الانتقال إلى المحتوى

المدونةالفيديو والصوتوقت القراءة: 7 دقائق

كيف تضغط فيديو: ماذا يفعل كل إعداد حقًا

حجم الفيديو هو معدل البت مضروبًا في المدة، وكل إعداد يعمل من خلال هذه المعادلة. ضغطنا مقطعين بدقة Full HD بكل إعداد وقسنا حجم كل نتيجة وجودتها، بما في ذلك النصيحة المعتادة بخفض الدقة.

مشغل فيديو بجانب منزلقات للدقة ومعدل البت ومعدل الإطارات، وعبارة من 49.7 ميغابايت إلى 4.3 ميغابايت.

الهواتف تسجل الفيديو بمعدلات بت مخصصة للمونتاج لا للإرسال: دقيقة من Full HD تبلغ بسهولة 100 ميغابايت. معظم ذلك يمكن التخلص منه دون أن يلاحظ أحد، لكن أي إعداد تغيّر ليس واضحًا. ضغطنا مقطعين بكل إعداد في ضاغط الفيديو لدينا وقسنا حجم كل نتيجة وجودتها.

الحجم هو معدل البت مضروبًا في المدة

معدل البت هو كمية البيانات التي يستخدمها الفيديو في الثانية، بالميغابت في الثانية (Mbit/s). اضربه في المدة واقسم على 8 تحصل على الحجم بالميغابايت. عند 1 ميغابت في الثانية تبلغ دقيقة الفيديو نحو 7.5 ميغابايت؛ وعند 5 ميغابت في الثانية نحو 37 ميغابايت. الدقة ومعدل الإطارات وإعدادات الجودة لا تغيّر الحجم إلا لأنها تغيّر معدل البت الذي يستهدفه المرمّز، أو مقدار ما يحتاجه.

معدل بت الفيديوالحجم في الدقيقةالاستخدام النموذجي
0.5 ميغابت/ث3.8 ميغابايتتسجيلات الشاشة، المعاينات الصغيرة
1 ميغابت/ث7.5 ميغابايت720p للهواتف والدردشة
2.5 ميغابت/ث19 ميغابايت1080p للمشاركة
5 ميغابت/ث38 ميغابايت1080p مع حركة كثيرة
15+ ميغابت/ث110+ ميغابايتأصول كاميرا الهاتف
الفيديو فقط. الصوت يضيف نحو 1 ميغابايت في الدقيقة عند 128 كيلوبت في الثانية.

الاختبار

صنعنا مقطعين مدة كل منهما 10 ثوانٍ بدقة Full HD (1920 × 1080) و30 إطارًا في الثانية: تحريك بطيء عبر صورة لبحيرة جبلية بحبيبات خفيفة، كلقطات الهاتف، وتسجيل شاشة لتطبيق يُكتب فيه نص ويكبر مخطط. مرّ كل منهما عبر ضاغط الفيديو بمستويات الجودة الأربعة، بصيغة MP4 (H.264) وWebM (VP9)، وبدقة 720p، وبنصف معدل الإطارات، وبهدفين للحجم. قارنا ثمانية إطارات من كل نتيجة بالإطارات الأصلية باستخدام SSIM، وهو مقياس لمدى تشابه صورتين، حيث 1 يعني التطابق.

إعدادات الجودة: مقطع الكاميرا

10 ثوانٍ من لقطات كاميرا 1080p، MP4
  • ملفات صغيرة2.4 ميغابايت
  • متوازن4.3 ميغابايت
  • عالية7.6 ميغابايت
  • عالية جدًا14.7 ميغابايت

كان المصدر 49.7 ميغابايت. عالية جدًا ستة أضعاف ملفات صغيرة.

الإعدادحجم MP4SSIM لـMP4حجم WebMSSIM لـWebM
ملفات صغيرة2.36 ميغابايت0.9402.01 ميغابايت0.935
متوازن4.33 ميغابايت0.9453.29 ميغابايت0.941
عالية7.58 ميغابايت0.9515.83 ميغابايت0.947
عالية جدًا14.71 ميغابايت0.9588.56 ميغابايت0.952
حصل المصدر بمعدل 40 ميغابت في الثانية على 0.981 مقابل الإطارات الأصلية.

الانتقال من ملفات صغيرة إلى عالية جدًا ضاعف الملف ست مرات ونقل الدرجة من 0.940 إلى 0.958. هذا فرق حقيقي على شاشة كبيرة، معظمه في النسيج الدقيق كالأشجار، لكنه صغير مقابل الثمن. والحبيبات في المقطع هي سبب بقاء الدرجات تحت المصدر حتى عند عالية جدًا: التشويش العشوائي أصعب ما يُضغط، والمرمّزات تنعّم جزءًا منه. والفيديوهات المصورة في إضاءة خافتة كبيرة للسبب نفسه.

كان WebM أصغر بنحو الربع في كل مستوى، بدرجات أدنى قليلًا. إعداداتنا تعطي VP9 معدل بت أقل من H.264 لأنه المرمّز الأكفأ، فكانت النتيجة مقايضة متكافئة تقريبًا. ويبقى MP4 الخيار الأفضل للمشاركة لأنه يعمل في كل مكان.

المحتوى أهم من الإعدادات

تسجيل الشاشة يروي قصة مختلفة. في كل إعداد خرجت الثواني العشر بدقة Full HD تحت 1 ميغابايت، بين 585 كيلوبايت عند ملفات صغيرة و911 كيلوبايت عند عالية جدًا، بدرجات 0.999 فما فوق. معظم الشاشة لا يتغير من إطار إلى إطار، ومرمّزات الفيديو تخزن ما يتغير فقط. استخدم المرمّز ببساطة أقل من ميزانيته.

لهذا تضلل قاعدة ثابتة مثل «1080p يحتاج 5 ميغابت في الثانية». رأس يتحدث أمام جدار سادة يحتاج أقل بكثير من مقطع محمول باليد لحشد في الليل. إن بدا الفيديو جيدًا عند ملفات صغيرة، فأبقِ ذلك الإعداد.

الدقة أم معدل البت؟

خفض الدقة هو النصيحة المعتادة. قارنا طريقتين لإيصال مقطع الكاميرا إلى نحو 2 ميغابايت، وحكمنا على كلتيهما بحجم Full HD، كما ستُريان على حاسوب محمول:

النسخةالحجمSSIM عند 1080p
720p عند متوازن1.92 ميغابايت0.936
1080p بهدف 2 ميغابايت1.80 ميغابايت0.936
1080p عند ملفات صغيرة2.36 ميغابايت0.940

خرجتا متماثلتين. الدقة الأقل تعطي المرمّز بكسلات أقل ليصفها، لكن كلًا منها يُمطّ بعدها على الشاشة. اختر 720p حين يُشاهد الفيديو غالبًا على الهواتف أو حين يكون الهدف صغيرًا جدًا، وأبقِ 1080p حين يجب أن يبقى النص أو التفاصيل الدقيقة مقروءة على شاشة كبيرة.

معدل الإطارات لا يكاد يهم للحجم

تنصيف معدل الإطارات من 30 إلى 15 إطارًا في الثانية جعل الملف أصغر بنسبة 4% فقط، 4.16 ميغابايت مقابل 4.33 ميغابايت. معدل البت محدد للثانية، فيصرف المرمّز الميزانية نفسها على نصف عدد الإطارات ويتحسن كل إطار: ارتفعت الدرجة إلى 0.951. اخفض معدل الإطارات فقط للأهداف الصغيرة جدًا أو للمحتوى قليل الحركة، كالشرائح، حيث لا تُفتقد الحركة الأنعم.

الضغط إلى حد معين للحجم

حين يكون لموقع أو تطبيق حد، اضبط الحجم مباشرة. يحسب الضاغط معدل البت من الحجم ومدة الفيديو، ويُبقي هامشًا صغيرًا، ويطرح الصوت. مرمّزات العتاد لا تصيب معدل البت بدقة دائمًا، فيفحص النتيجة ويرمّز من جديد بمعدل بت مصحح حين يخرج الملف كبيرًا جدًا، حتى ثلاث مرات.

في اختبارنا انتهى هدف 5 ميغابايت عند 4.95 ميغابايت من المرور الأول. وخرج هدف 2 ميغابايت فوق الحد أولًا ثم انتهى عند 1.80 ميغابايت في المرور الثاني. وإن كان الفيديو تحت الحد أصلًا، يُحتفظ بالأصلي دون مساس.

خطوة بخطوة

  1. افتح ضاغط الفيديو وأضف فيديوهاتك. تُعالَج في متصفحك بمرمّز الفيديو المدمج في جهازك، فلا يُرفع شيء.
  2. لحد معين، اختر الحجم المستهدف واختر إعدادًا مسبقًا أو اكتب الحجم بالميغابايت. وإلا فاختر مستوى جودة، بادئًا بمتوازن.
  3. أبقِ MP4 ما لم تعرف أن الفيديو سيُشغَّل في المتصفحات فقط.
  4. اخفض الدقة إن كان الهدف صغيرًا جدًا أو كان الفيديو للهواتف، واخفض معدل بت الصوت للكلام.
  5. اضغط، ثم شاهد النتيجة قبل أن ترسلها.

لقص الفيديو أولًا، وهذا يوفر أكثر من أي إعداد، استخدم أداة قص الفيديو. ولتغيير الصيغة دون الانشغال بالحجم، يفعل ذلك محوّل الفيديو.

أسئلة وأجوبة

كيف أضغط فيديو دون فقدان الجودة؟

كل ضغط يفقد شيئًا، لكن كثيرًا منه غير مرئي. في اختبارنا حافظ متوازن على درجة 0.945 بجزء من اثني عشر من حجم المصدر، بينما كلّف عالية جدًا أكثر من ثلاثة أضعاف ذلك مقابل 0.958.

ما معدل البت الجيد لفيديو 1080p؟

يتوقف على المحتوى. استخدم مقطع الكاميرا لدينا نحو 3.6 ميغابت في الثانية عند متوازن، بينما احتاج تسجيل شاشة بدقة Full HD أقل من 0.8 ميغابت في الثانية في كل إعداد.

هل يصغّر خفض الدقة الفيديو؟

نعم، مع إعدادات الجودة: كان 720p عند متوازن 44% من حجم 1080p. لكن بحجم الملف نفسه، لم يبدُ 720p أفضل من 1080p بمعدل بت أقل.

هل يقلل خفض معدل الإطارات حجم الملف؟

قليلًا جدًا حين يكون معدل البت ثابتًا. الانتقال من 30 إلى 15 إطارًا في الثانية وفّر 4% في اختبارنا؛ استخدم المرمّز الميزانية نفسها على إطارات أقل وأفضل.

الأدوات في هذا المقال

المزيد من المدونة

الفيديو والصوتوقت القراءة: 6 دقائق

GIF أم MP4 أم WebM: المقطع نفسه بكل صيغة

حوّلنا مقطعًا من كاميرا وتسجيلًا للشاشة إلى GIF وMP4 وWebM بالحجم نفسه. كان GIF أكبر بما يصل إلى 16 مرة وبدا أسوأ مع ذلك. هذا هو السبب، ومتى يبقى GIF الخيار الصحيح.

الفيديو والصوتوقت القراءة: 6 دقائق

إزالة الضوضاء الخلفية من الصوت: ما الذي ينجح

مزجنا خمسة أنواع من الضوضاء بتسجيلات حقيقية لأشخاص يتحدثون ونظفناها بشبكة عصبية صغيرة تعمل في المتصفح. كادت الضوضاء الثابتة تختفي. أما الأصوات المفاجئة والموسيقى فكانت قصة أخرى.

PDFوقت القراءة: 6 دقائق

كيف تعتّم ملف PDF بالطريقة الصحيحة

أخفينا البيانات الخاصة في كشف حساب بأربع طرق مختلفة، ثم حاولنا استعادتها. المربعات السوداء والنسخة الممسوحة ضوئيًا كشفت كل التفاصيل. طريقة واحدة فقط لم تترك شيئًا.

Esc